x

Butler Capital Partners est une société du groupe Butler Industries.

Venez visiter notre nouveau site butlerindustries.com

27 investissements dans tous les secteurs et à travers plusieurs cycles économiques

Anovo en portefeuille de 2011 à 2015

Nos investissements

Société Activité Date investissement CA 2014 Web
Groupe Partouche Casinos et jeux en ligne 2011 € 410 m www.groupepartouche.com
Groupe Christian Bernard Design, production et distribution de bijoux et de montres 2010 € 91 m www.christian-bernard.com
Acces Industrie Location de nacelles élévatrices et de chariots élévateurs 2006 € 51 m www.acces-industrie.com
Société Activité Année de cession CA à la cession Web
ADIT Intelligence économique 2015 € 25 m www.adit.fr
Anovo SAV de produits numériques 2015 € 350 m www.anovo.com
Virgin Stores Distribution de produits culturels 2013 € 304 m www.virginmegastore.fr
Osiatis Services informatiques 2013 € 450 m www.osiatis.com
Sernam Messagerie et express industriel 2012 € 325 m www.sernam.fr
Press Index Veille média et revues de presse 2012 € 17 m www.pressindex.fr
PSG Club de football professionnel 2011 € 80 m www.psg.fr
Cesar Articles de déguisements, masques et cotillons 2011 € 38 m www.cesar-group.com
France Champignon Production, transformation et commercialisation de champignons 2010 € 204 m www.royalchampignon.fr
Giraud International Transport routier 2010 € 400 m www.geodisbm.com
REP Fabrication de presses à injecter le caoutchouc 2010 € 30 m www.repinjection.com
Nexis Fibers Producteur de fibres industrielles et fils techniques 2009 € 184 m www.nexis-fibers.com
SNCM Transport maritime vers la Corse et l'Afrique du nord 2008 € 306 m www.sncm.fr
Abrium Distribution d'équipements de protection individuelle 2007 € 62 m www.intersafe.eu/en
Exlinea Distribution automobile 2007 € 15 m www.exlinea.com
Groupe Flo Restaurants à thème et brasseries 2006 € 310 m www.groupeflo.com
1001 Listes Listes de mariage sur internet 2006 € 22 m www.1001listes.com
Atys Transformation de fruits pour préparations lactées 2005 € 465 m www.agrana.fr
Autodistribution Distribution de pièces détachées automobiles et industrielles 2004 € 943 m www.autodistribution.com
Carpentras Donarier Importation et distribution de fournitures de bureau 2000 € 29 m www.carpentrassign.fr
Beauvais International Logistique 1999 € 28 m www.beauvaisinternational.com
IPSOS Etudes de marché 1999 € 199 m www.ipsos.com
BDDP Publicité, études marketing 1997 € 173 m www.bddpetfils.fr
Neopost Solutions de traitement du courrier 1997 € 286 m www.neopost.com